Jumat, 17 November 2017

contoh rpp kurikulum 2013




RPP KTSP
MAPEL AL Quran Hadist Kelas VII MTS
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                          :  .......................................................
Mata Pelajaran                 :  Al-Qur’an Hadist
Kelas                                  :  VII / 1
Standar Kompetensi      :  1.      Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar          :  1.1    Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

Alokasi Waktu                  : 4 x 40 menit

A.       Tujuan Pembelajaran
§ Mendiskusikan fungsi Al-quran dan Hadist
§ Membuat peta konsep
§ Menentukan statemen tentang sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

B.       Materi Pembelajaran
§ Pengertian Al-Qur’an
§ Fungsi Al-Qur’an
§ Pengertian Hadist
§ Fungsi Hadist
§ Perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

C.       Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab

D.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ü   Kegiatan Pendahuluan
§    Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§    Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§    Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§    Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§    Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§    Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§    Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§    Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü   Kegiatan Penutup
§    Memberikan refleksi pada siswa
-          Apakah pembelajarannya menarik
-          Materi apa yang telah kita bincangkan
§    Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
E.       Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§ Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs
§ Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII
§ Lembar penilaian
§ Lembar pengamatan
F.        Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!
G.       Penilaian 1

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian Al-Qur’an
Tes Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan pengertian  Al-Quran
Ø  Menjelaskan fungsi Al-Qur’an
Tulis Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan fungsi  Al-Quran
Ø  Menjelaskan pengertian Hadistt
Tes Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan pengertian hadist
Ø  Menjelaskan fungsi Al-Hadistt
Tes Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan fungsi  hadist
Ø  Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
Tugas kelompok
Tugas kelompok
Ø  Jelaskan perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
Ø  Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup
Skala sikap
Uraian
Ø  Bagimana Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup



H.       Penilaian 2
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran



Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran



Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist



Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist




Keterangan Skor :
                        1 : Kurang
                        2 : Cukup
                        3 : Baik


I.          Penilaian 3

Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                         skor maksimal (9)







J.        RubRik Penilaian Diskusi

            Nama             :
            Kelompok     :
            Kelas             :

No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor
Tema
Guru
Total Skor
Nilai

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Komunikatif
§  Ketepatan Jawaban
1
1




Komunikasi tulis
§  Mudah dipahami
§  Ketepatan Jawaban
1

2





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits





..........................................
NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar